コンテンツにスキップ

「モノアイ」の版間の差分

提供: Tri-Species Record Commission
編集の要約なし
1行目: 1行目:
'''モノアイ'''(Monoeye)とは、広義には[[アイズ族]]に属する単眼型動物の総称であり、狭義には現生のモノアイ族を指す。モノアイ族は、[[Varsis|惑星Varsis]]の広範囲に居住する単眼のアイズ族の一種であり、生物学的・文化的にも独自の発展過程を辿ってきた。
'''モノアイ'''(Monoeye)とは、広義には[[Varsis|惑星Varsis]]に生息する[[アイズ族]]に属する単眼型動物の総称であり、狭義には現生のモノアイ族を指す。アイズ族は眼球数の違いによって分類されており、モノアイ(単眼)、ダブルアイズ(双眼)、トリプルアイズ(三眼)に大別される。[[YUT]](Years of Unified Time)300年現在、モノアイ族はVarsis全域に広く分布しており、生物学的・文化的にも独自の発展過程を辿ってきた。


== 分布 ==
== 分布 ==
モノアイ族はアイズ族において単眼種に属し、惑星Varsis全域に広く分布する。純血個体は海洋国家を中心とした熱帯、高経度に集中している<ref name=":0">Monoeye Global Research (YUT279)</ref>。
YUT292年の調査では承認国49か国全てにおいてモノアイの居住が確認されている。純血個体は海洋国家を中心とした熱帯、または寒冷地である高経度に集中している<ref name=":0">Monoeye Global Research (YUT279)</ref>。


== 外観的特徴 ==
== 外観的特徴 ==
39行目: 39行目:


== 葉型分類 ==
== 葉型分類 ==
現在、頭頂葉の形状的多様性に基づく仮分類が進められており、以下の表は'''形態的特徴のみに依拠した観察記録'''である。各型における共鳴特性や再生能力の相違については、現時点で統一的見解は存在していない。
現在、頭頂葉の形状的多様性に基づく仮分類が進められており、以下の表は'''主要なカテゴリの形態的特徴のみに依拠した観察記録'''である。各型における共鳴特性や再生能力の相違については、現時点で統一的見解は存在していない。


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
47行目: 47行目:
|シダ葉
|シダ葉
|羽状で細かく揺れる
|羽状で細かく揺れる
|-
|糸葉
|糸状で柔らかい
|-
|-
|広葉
|広葉
55行目: 52行目:
|-
|-
|肉厚葉
|肉厚葉
|厚みあり、揺れにくい
|厚みがあり、揺れにくい
|-
|-
|針葉
|針葉
|硬く鋭い
|硬く鋭い
|-
|音叉葉
|二又に分かれ振動集中
|-
|鳴葉
|風を受けると微細振動を発する
|-
|-
|舌葉
|舌葉
77行目: 68行目:
|熱葉
|熱葉
|熱に応じて色変化
|熱に応じて色変化
|-
|鱗葉
|重なった鱗状
|-
|-
|双葉
|双葉
|対称な2枚葉
|対称な2枚葉
|-
|雫葉
|葉先に水滴を貯蔵する
|-
|椀葉
|皿状
|-
|炎葉
|発光性
|-
|-
|牙葉
|牙葉
|螺旋型・ねじれあり
|螺旋型・ねじれあり
|-
|結葉
|絡まりやすい構造
|-
|石葉
|根本が振動する
|-
|-
|暗葉
|暗葉

2025年5月2日 (金) 20:06時点における版

モノアイ(Monoeye)とは、広義には惑星Varsisに生息するアイズ族に属する単眼型動物の総称であり、狭義には現生のモノアイ族を指す。アイズ族は眼球数の違いによって分類されており、モノアイ(単眼)、ダブルアイズ(双眼)、トリプルアイズ(三眼)に大別される。YUT(Years of Unified Time)300年現在、モノアイ族はVarsis全域に広く分布しており、生物学的・文化的にも独自の発展過程を辿ってきた。

分布

YUT292年の調査では承認国49か国全てにおいてモノアイの居住が確認されている。純血個体は海洋国家を中心とした熱帯、または寒冷地である高経度に集中している[1]

外観的特徴

モノアイ族は、アイズ族の中でも最小単位である一つの眼球を有する。これは、原始モノアイが光合成を主体とする植物性生物であったという学説に基づき、捕食や索敵の必要性が低かったためと考えられている。視覚機能の範囲や焦点調整能力は、個体差および居住環境によって変化するが、種族全体としては低エネルギー環境への適応性が高い。

頭頂部に葉状の構造物を自生させていることが、モノアイ族の最大の外見的特徴の一つである。葉の種類・構造・色彩は遺伝的要因に基づくが、居住環境および混血の影響を受けて多様化している。寒冷地由来のモノアイでは葉は小型かつ単色である傾向があり、熱帯地域にルーツを持つ個体では、大型で模様を持つ葉が観察される。

都市部に居住する個体や他種族との混血個体の増加により、従来の生育分類を超えた葉の多様化が進行している。これは近年の記録においても報告されており[2]、形態的分類には再整理の必要性が示唆されている。

胴体

胴体は寸胴型であり、頸部(首)を持たない構造が一般的である。ただし、ダブルアイズトリプルアイズとの混血個体においては、頸部に類する柔軟構造が発現する場合も報告されている。

体高(頭部から下端までの全長)は平均176cmとされており、ダブルアイズおよびトリプルアイズの平均身長(各172cm)と比較して、若干高い傾向がある。これは骨格構造の差異というよりも、皮膚下組織の発達や体表構造の違いによるものと推定されている。

特殊器官の構造と機能

葉の生態

モノアイ族における頭頂葉は、主に生体エネルギーの補助吸収を担う器官である。葉は毛細管構造を通じ、脳、腸管、自律神経系に接続している。これにより、日光または類似スペクトルの人工照明下において、経口・経管栄養と同等の代謝補助が可能である。

ただし、近年は混血個体の増加に伴い、該当器官の吸収能力に個体差が生じており、実用面においては補助的機能に留まる場合が多い。

葉の再生能力は高く、物理的破損があった場合でも平均3日以内に頭頂部より新芽が再生する傾向がある。ただし、葉基部は中枢神経系および消化器系と連結しており、強制的な抜去は致命的損傷を引き起こすことが記録されている。

また、葉面は嗅覚受容領域としても機能しており、付着した揮発性分子が構造変化を経て脳に伝達される経路が存在する。

葉の共鳴

モノアイ族の葉は、生体間情報伝達機構としての「共鳴作用」を備えている。共鳴は主に情動共鳴および言語共鳴の2分類に整理される。

  • 情動共鳴:原始的感情(例:喜・怒・哀)を葉の微細振動として物理的に出力・受信する現象。原始モノアイにおける群体共有機構の残存形態とされる。
  • 言語共鳴:葉の分類種が同一である個体間に限定される、生体的信号伝達機構。これは発話を伴わずに会話に準じた情報交換を可能にするものであり、俗に「葉語」と称される。使用言語は送信者の脳内選択言語に依存し、異言語話者による理解は困難とされている[1]

加えて、低電位振動・微量揮発性物質・微弱磁場を介した感受性を有する個体群も記録されており、これに対応する葉型分類は下記の表に記載する。

葉型分類

現在、頭頂葉の形状的多様性に基づく仮分類が進められており、以下の表は主要なカテゴリの形態的特徴のみに依拠した観察記録である。各型における共鳴特性や再生能力の相違については、現時点で統一的見解は存在していない。

分類名 形状特徴
シダ葉 羽状で細かく揺れる
広葉 面積大・平坦
肉厚葉 厚みがあり、揺れにくい
針葉 硬く鋭い
舌葉 触覚刺激に応じて収束挙動を示す
鏡葉 表面が滑らか・反射的
薄膜葉 極端に薄く風に弱い
熱葉 熱に応じて色変化
双葉 対称な2枚葉
牙葉 螺旋型・ねじれあり
暗葉 夜間に活性化する

体質特徴

聴覚

モノアイ族は、頭部内部に存在する空洞構造を用いた骨伝導型の聴覚機構を有している。外耳構造は確認されておらず、音波は頭蓋内部で増幅・伝達される。

呼吸

モノアイ族は、皮膚呼吸(湿性皮膚)および口腔内ガス交換を併用する呼吸系を持つ。呼吸器官の明確な区別は存在せず、全身皮膚を通じての酸素吸収が確認されている。

柔軟性

モノアイ族は、軟硬骨混合構造の骨格および高弾性筋組織を有しており、関節可動域が他のアイズ族に比して広い。これは原始モノアイにおける移動様式および捕食回避行動の名残とされている。

環境ストレス耐性

葉による補助栄養供給、表皮呼吸、柔軟骨格の相互作用により、モノアイ族は高温・低温環境への適応能力が高い。これは、原始モノアイが不安定な生育環境に自生していたこと、および天敵回避行動に起因する環境適応の結果であるとされている[3]

生活習慣

モノアイ族の生活リズムは、日照時間の変動に影響される。一般に、夏季は活動時間が延長し、冬季は睡眠時間が増加する傾向がある。

食生活

基本的な食性は植物食傾向にあるが、進化的過程において動物性たんぱく質の摂取自体は生理的に排除されていない。混血個体の増加により雑食傾向が一部に見られ、純血個体においても動物性食品の摂取が可能な例が報告されている。ただし、消化不良や免疫反応の発現例も存在し、個体ごとの適応差が大きい。

脚注

出典

  1. 1.0 1.1 Monoeye Global Research (YUT279)
  2. Varsis Tri-Species Health Organization (YUT292)
  3. Denton, Kuran. YUT204. Review of the Biochemical Basis of Primitive Monoeye, Varsis International Tri-Species Research

関連記録